Применение информационных технологий в области экономики (Информационный менеджмент)

Применение информационных технологий в области экономики (Информационный менеджмент)
Применение информационных технологий в области экономики
На современном этапе общества, скорость удвоения объемов информации приближается к нескольким годам, как следствие увеличивается нагрузка и объем информационных потоков. Это явление наблюдается в различных сферах от банковской деятельности до конкретного обслуживания людей. Информация, сама по себе становится ресурсом, который подвергается торговым операциям. Если информация воспринимается как объект продаж и покупки, ее можно называть информационным продуктом.
Совокупность информационных продуктов и информации которая по тем или иным причинам предоставляется бесплатно образуют инфомрационные ресурсы государства.
Информационные ресурсы – некоторый объем данных, пригодных для считывания, хранимых с использованием тех или иных средств хранения информации.
Под информационными технологиями в информационном менеджменте удобно понимать систематизированный и подготовленный для использования в процессе управления, объем средств и технологий поиска, сбора, отбора, систематизации, подготовки, защиты информации с применением современных достижений развития компьютерной техники и программного обеспечения, предлагаемых для использования в информационном менеджменте.
Современные программные средства способны самостоятельно анализировать введенные в них данные и выдавать с определенной точность и вероятность прогнозы, применимые в управленческой деятельности.
Автоматизированная информационная система – информационные технологии (программное обеспечене, базы знаний), вычислительная техника и других техничиские средства, используемые в предписанной совокупности и взаимодействии в процессе работы предприятий.
Активно используются следующие автоматизированные информационные систем:
1. ERP – средства упраления и планирования работы организации
2. CRM – системы управления взаимоотношениями с клиентами
3. средства передачи, хранения, защиты инфомрации и др.
В процессе конкурентной борьбы на первый план выходит качество своевременного сбора, систематизации, фильтрования и доступа к информации.
Одним из факторов эффективности деятельности предприятия становится внедрение использования корпоративных информацоинных ресурсов. Под корпоративной информационной системой будем понимать автоматизацию всех процессов на предприятии.
Использование информационных технологий в информационном менеджментре требует специальной подготовки.





Автор: к.п.н. Румянцев Сергей Александрович
Короткая ссылка на новость: https://psyholo.ru/~zFFIy

Рейтинг@Mail.ru