Условия эффективного обучения связанные с применением компьютерных технологий. Развитие и саморазвитие студентами навыков скорочтения.

 Условия эффективного обучения связанные с применением компьютерных технологий. Развитие и саморазвитие студентами навыков скорочтения.
13 июля 2018

В процессе познавательной деятельности на современном этапе наиболее активно применяется чтение: «Ни одно интеллектуальное умение не имеет такого значения для обучения как чтение» [76,396]. Владение приемами и способами скорочтения могут повысить эффективности познавательной деятельности с использованием чтения. Следовательно, для повышения эффективности самообразования и саморазвития профессионально значимых свойств личности студентов в процессе познавательной деятельности, а также с целью направленного развития профессионально значимых свойств личности можно предложить развивать навыки скорочтения.

Достаточно эффективным можно считать развитие скорочтения, по готовым и завершенным системам развития скорочтения, например по работам Зиганова М.А. [16].

Развитие навыков скорочтения можно предложить производить как на специальных тренингах, посвященных развитию навыков скорочтения, так и во время познавательной деятельности. Достаточно эффективным может оказаться развитие скорочтения на специальных тренингах по развитию скорочтения перед началом самостоятельного занятия.

Одними из способов увеличения скорости и качества чтения являются: использование специальных упражнений, описанных в литературе по скорочтению, использование компьютерных обучающих и развивающих программ. Развитие навыков скорочтения в процессе познавательной деятельности может для повышения эффективности требовать специально разработанных алгоритмов и использования соответствующих компьютерных программ.


Автор: к.п.н.,  Румянцев Сергей Александрович

Короткая ссылка на новость: https://psyholo.ru/~hMEzb

Рейтинг@Mail.ru