Условия эффективной работы памяти связанные с возможным применением компьютерных технологий. Структуризация и систематизация материала и связанность материала с тем, что человек хорошо знает.

Условия эффективной работы памяти связанные с возможным применением компьютерных технологий. Структуризация и систематизация  материала и связанность материала с тем, что человек хорошо знает.
12 июля 2018

Работа по систематизации и структуризации учебного материала положительно влияет на качество познавательной деятельности, также положительное влияние может оказывать и специальное связывание изучаемого материала с уже хорошо изученным, сопоставление, сравнение с ним: «Перевод информации из кратковременной в долговремен­ную память нередко вызывает затруднения, так как для того, чтобы это наилучшим образом сделать, необходимо сначала ос­мыслить и определенным образом структурировать материал, связать его с тем, что человек хорошо знает» [31,227].

Структуризацию материала можно осуществлять в текстовых редакторах, например MS Word, при этом можно использовать заголовки различных уровней. По окончании структуризации материала может быть достаточно удобным сохранить документ в формате pdf, это может обеспечить работу с изучаемым текстом, без опасности испортить его, удалив случайно его элементы.


Автор: к.п.н.,  Румянцев Сергей Александрович

Короткая ссылка на новость: https://psyholo.ru/~dPV6c

Рейтинг@Mail.ru