Необходимость овладения специалистами в области информационного консалтинга слепым десятипальцевым методом набора текста.

Необходимость овладения специалистами в области информационного консалтинга слепым десятипальцевым методом набора текста.

Необходимость овладения специалистами в области информационного консалтинга слепым десятипальцевым методом набора текста


В связи с информатизацией общества, достаточно необходимым навыком для специалиста может являться навык «слепого», скоростного, десятипальцевого метода набора на клавиатуре. Анализ работы памяти человека может позволить предложить следующие рекомендации и алгоритм по изучению десятипальцевого метода (и примерные временные затраты для каждой отдельной раскладки клавиатуры): 1) изучить положение и функцию клавиш используемых для каждого пальца руки (30 минут); 2) полностью отказаться от возможности смотреть на клавиатуру, начать набирать любой текст, контролируя набор в окне редактора смотря на монитор компьютера. (4 часа). Первые слова и предложения могут даваться достаточно тяжело, а впоследствии набор текста может перейти на уровень автоматизма. Возможно последовательное изучение и русской и английской раскладки клавиатуры и их одновременное использование для текста содержащего и русские и слова на иностранном языке.

Автор: к.п.н., магистр психологии Румянцев С.А. (Сергей Александрович)
Короткая ссылка на новость: https://psyholo.ru/~jF8Kt

Рейтинг@Mail.ru