Применение информационных технологий управления

Применение информационных технологий управления

Под производственной технологий будем понимать совокупность условий, методов и способов использования объектов труда с целью создания продукта или предоставления услуг.

Под технологией будем понимать совокупность алгоритмов, методов, применяемых для достижения определенных целей.

В условиях современной действительности все большую актуальность приобретает понятие информационные технологии. Применительно к информационным технологиям, существенной особенностью является, то что результат производства слабо выражен в материальном мире и легко тиражируется (программы, электронная информация и т.д.).

В качестве единственного материального проявления результата производства как правило выступают технические средства труда.

В качестве цели информационных технологий является генерация информации более высокого уровня, чем исходная с целью облегчения деятельности человека. Достаточно часто именно в области управления.

На втором этапе производства может появиться некий материальный объект, который посредство манипулирования с ним, приобретает некоторые определенные характеристики.

Применительно к информационным технологиям, необходимо обеспечить сохранность произведенной информации, ее актуальность и достоверность.

В качестве результатов использования информационных технологий выступает информация, полученная путем преобразования и обработки из исходной информации, выступающей в качестве сырья.

Особенностью производства в информационной сфере является то, что не всегда реальная стоимость информационного продукта может быть качественно определена на конечном этапе производства. Такую оценку можно как правило провести, только после продолжительного использования и получения реакции от рынка.

Ввиду выше сказанного имеет смысл вывести информационные технологии управления в отдельную экономическую категорию.

Таким образом под информационными технологиями управления будем понимать совокупность методов, средств и способов обработки, сбора, анализа, хранения, передачи информации с целью выбора определенных управленческих решений.

Автор: к.п.н., магистр психологии Румянцев С.А.
Короткая ссылка на новость: https://psyholo.ru/~ejOYP

Рейтинг@Mail.ru