Способы обеспечения качественного функционирования управления с использованием информационного менеджмента (Информационный менеджмент)

Способы обеспечения качественного функционирования управления с использованием информационного менеджмента (Информационный менеджмент)
Способы обеспечения качественного функционирования управления с использованием информационного менеджмента
На современном этапе развития общества в области управления активно используются активный сбор и систематизация данных. В последующем эти данный используются для коррекции управленческих решений.
Эффективность управления получают все большее влияние на качество работы предприятий и рост их конкурентноспособности, как следствие они определяют эффективность функционирования оргназации в целом.
В процесс управления внедряются и активно разрабатываются управленческие системы, автоматизирующие документооборот, доставку распоряжений, сбор статистики при работе предприятия, обратная связь с клиентами и т.д.
Информационный ресурс – основополагающий компонент информационного менеджмента, состоящий из баз данных, систематизированных средств хранения информации, средств поиска и качественно отображения информации, а также ее перемещения на расстояния.
Внутренняя корреспонденция, архивы, документация, инструкции и др. оцифровываются и входят в состав информационных ресурсов предпрития, которые являются средствами, используемыми в информационном менеджменте. При этом экономится бумага, пространство, повышается оперативность оборота документации и т.д.
Информационные технологии – инструмент информационного менеджмента, средство автоматизации урпавления и производства. Информационные технологии входят в основу работы предприятия.
Однако существуют и проблемы связанные с применением информационных технологий, таки как утечка информации, потеря данных, при недостаточно качественном и своевременном резервировании информации и т.д.
Важной составляющей информационного менеджмента являются и средства представления информации, необходимой для принятия управленческих решений.
Инспользование информационного менеджмента способны повысить качество, скорость и надежность производства, могут помощь предсказывать динамику развития ситуации на рынке, облегчают планирование и контроль за его выполнением, облегачает контроль за исполнением распоряжений,
Таким образом информационный менеджмент отвечает за использование автоматизирвоанных информационных систем и их совершенствование, обеспечение своевременной реализации целей развития предприятия, повышение согласованности управления.




Автор: к.п.н. Румянцев Сергей Александрович
Короткая ссылка на новость: https://psyholo.ru/~QCaQG

Рейтинг@Mail.ru